• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Кызылординцы выбирают безопасный продукт

     В первой декаде августа специалисты Департамента охраны общественного здоровья Кызылординской области КООЗ МЗ РК, управления охраны общественного здоровья города Кызылорды, ТОО «Центр формирования здорового образа жизни по Кызылординской области» ,КГУ «Областной молодежный центр здоровья» и Казалинского районного управления охраны общественного здоровья провели акции «Выбирай безопасный продукт» и «Фортификация муки». Акции проводились на территории торгового центра «Отырар» в Кызылорде и на центральным рынке «Мусаев и К» в поселке Айтеке би.,
В рамках акции каждому покупателю предоставилась возможность с помощью лабораторных экспресс-исследований проверить содержание нитратов в овощах и фруктах, провести контроль термической обработки готовых продуктов питания.
В акции приняли участие сто человек, были исследованы десять пищевых продуктов, в том числе бахчевых культур на содержание нитратов - 5, на общее микробное число - 5. Несоответствий не выявлено.
Также специалисты провели разъяснительную работу по безопасности пищевых продуктов, зачитали лекций по темам «Защита потребителей от некачественных пищевых продуктов», «Выбираем безопасный продукт», «Профилактика пищевых отравлений и кишечных инфекций», «Менингококковая инфекция» с использованием радиосвязи.

   

Новости / Новости и События 11 август 2018 г. 502 0