• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Казахстанские вузы останутся без лицензии при низком показателе трудоустройства

     Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал решение Президента о двойном увеличении грантов в 2018 году. Теперь отношение к вузам будет более строгое, в частности - за плохие показатели трудоустройства будет отзываться лицензия, передает Zakon.kz.

"Теперь время повышения ответственности ВУЗов. Глава Государства пошел на беспрецедентное увеличение образовательных грантов на 10 тысяч в прошлом году и еще на 20 тысяч в этом. Разрешите мне от имени всех выразить нашу глубокую благодарность Нурсултану Абишевичу. Нам оказано большое доверие, поэтому ответственность ВУЗов за качество стала задачей №1", - сказал глава ведомства на республиканской августовской конференции педагогических работников.

Качество в образовательных учреждениях будут поднимать по трем основным пунктам. Первый - на базе рейтинга, основанного на занятости выпускников МОН РК начнет принимать меры по отзыву лицензий у вузов по специальностям, где идет низкое трудоустройство. 17 лицензий в 2018 году уже отозвано. По словам спикера, это приведет к профилизации вузов по основным направлениям.

Второй, - повысятся квалификационные требования отдельно к университетам, институтам и академиям. Для этого в министерстве разработана новая пруденциальная, объективная, независимая от МОНа система, с помощью которой будет выявляться, кто может называться университетом, институтом, академией, а кто - нет.

В-третьих, МОН выразил поддержку идеи по созданию лиги за академическую требовательность.

"Это инициатива самих ВУЗов. Мы с гордостью можем сказать, что в Казахстане создается лига ВУЗов, которые системно поставят высокие требования к студентам, академическую честность, высокое имя своего ВУЗа над текущей рыночной конъюнктурой. Это не все меры, которые мы будем предпринимать. Есть KPI для ректоров государственных ВУЗов, есть обязательный антиплагиат, есть поэтапное внедрение сертификации для выпускников регулируемых профессий и так далее. Но все, что министерство делает либо идет от самих ВУЗов, либо с ними широко обсуждается", - пообещал министр.

Как заметил Сагадиев, большинство из нововведений также заденет и колледжи.

Новости / Новости и События 17 август 2018 г. 480 0