• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШИРОКОПОЛОСНЫЙ ИНТЕРНЕТ ВО ВСЕХ КЫЗЫЛОРДИНСКИХ ШКОЛАХ

Как сообщила руководитель управления образования области Майра Мельдебекова, в 2018-2019 учебном году идут в школу 154 559 учеников, из них 18 942 в первый класс. В преддверии нового учебного года в регионе сданы в эксплуатацию новые школы в Казалинском и Жанакорганском районах, до конца года будут построены школы на 300 мест в городе Аральске и на 600 мест в  Кызылорде.

Отмечено, что остальные школы области прошли текущий ремонт. На сегодняшний день 93,1 процента средних школ региона подключены к широкополосному Интернету, до конца года получат доступ и остальные. В рамках ГЧП планируется заменить 8096 устаревших школьных компьютеров. Кроме того, 242 школы пользуются электронной системой «Күнделік».

Практически во всех детских садах областного центра подключена система «Электронный детский сад», остальные дошкольные учреждения области подключат в новом учебном году.

С начала учебного года на обучение по обновленному содержанию перейдут 3,6,8 классы. В сорока шести инновационных школах физика, информатика, химия и биология будут преподаваться на английском языке. 649 учителей области прошли курсы английского языка.

156 школ региона будут оборудованы современными кабинетами физики, химии и биологии, в 92 школах приобретены кабинеты робототехники, в 9 дворцах школьника – инновационные 3Д-лаборатории. Для предоставления равных возможностей малокомплектные школы оснащены комплексами Bilim Book.

В области ликвидировано трехсменное обучение и аварийные школы, кроме признанной в 2018 году аварийной школы в ауле Шаменова Жалагашского района. На приобретение учебников и учебно-методических комплексов выделены 1,5 млрд.тенге. С 1 августа по 30 сентября действует общереспубликанская благотворительная акция «Дорога в школу», в рамках которой свыше 4000 детей получили помощь на сумму более 22 млн.тенге, рассказала М. Мельдебекова.

В новом учебном году в рамках программы «Рухани жаңғыру» в 5-7 классах вводится курс «Өлкетану». Также с нового учебного года в школах введут предмет «Информационно-коммуникационные технологии» в третьих классах.

Новости / Новости и События 01 сентябрь 2018 г. 586 0