• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕЗИДЕНТ ПОПРОСИЛ НЕ ЗАТЯГИВАТЬ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

Одним из важных вопросов является вовлечение самозанятых в систему социального обеспечения. Есть часть населения, которая не делает никаких отчислений из доходов и, соответственно, полноценно не охвачена и пенсионной системой, и мерами социальной поддержки, сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на совместном заседании палат Парламента.

В этой связи разработаны необходимые законодательные изменения.

Для упрощения регистрации самозанятого населения предлагается ввести единый совокупный платеж. Его уплата позволит самозанятым участвовать в системах медицинского, социального страхования, а также пенсионного обеспечения. Требуется принятие этих изменений до конца текущего года. Это особенно актуально в связи с переходом на обязательное социальное медицинское страхование,  подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также добавил, что разработан законопроект, в котором помимо вопроса ОСМС предусмотрено внедрение новой модели гарантированного объема медицинской помощи, совершенствование вопросов охраны общественного здоровья, системы корпоративного управления в медицинских организациях и другое.

Законопроект находится в Парламенте. Нурсултан Назарбаев попросил депутатов не затягивать с его принятием.

Новости / Новости и События 01 сентябрь 2018 г. 493 0