• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОБЛЮДАТЬ ПРИНЦИП СОРАЗМЕРНОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ХАРАКТЕРУ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРИЗВАЛ ПРЕЗИДЕНТ

При рассмотрении законопроекта по гуманизации уголовного наказания надо неукоснительно соблюдать принцип соразмерности ответственности характеру правонарушения, заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента.

- Парламенту необходимо будет рассмотреть вопрос дальнейшей гуманизации уголовного законодательства в сфере экономической деятельности. Здесь следует найти оптимальный баланс между стимулом и наказанием. Законодательство об административных правонарушениях должно быть стабильным. При этом надо неукоснительно соблюдать принцип соразмерности ответственности характеру правонарушения, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил недостатки в этом вопросе.

- Мы немало говорим на эту тему. И занимались этим делом, и Правительство, и Аппарат Президента. Но до конца решить этот вопрос не удается. Жалобы со стороны граждан на неполное верховенство наших законов и отношение правоохранительных органов к нашим гражданам оставляют желать лучшего и нам надо еще работать над этим. Правительством в этом году будет внесён законопроект, направленный на решение этих задач, - сообщил Глава государства.

Как он отметил, в Парламенте находится важный законопроект по вопросам государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора, направленный на упрощение процесса закупок и на повышение их эффективности. Принятие законопроекта позволит снизить коррупционные риски, высвободить средства на реализацию приоритетных задач, улучшить в целом бизнес-климат.

Новости / Новости и События 01 сентябрь 2018 г. 502 0