• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Защити свое здоровье

      Специалисты Департамента охраны общественного здоровья Кызылординской области КООЗ МЗ РК, РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы», городской поликлиники №1, ТОО «Центр формирования здорового образа жизни Кызылординской области» и КГУ «Областной молодежный центр здоровья» провели акции «Выбирай безопасный продукт», «Твое здоровье - в твоих руках» и «Фортификация муки» на территории торгового дома «Акниет».

В этот день каждому покупателю представилась возможность с помощью лабораторных экспресс-исследований проверить содержание нитратов в овощах и фруктах, провести контроль термической обработки готовых продуктов питания.

В акции приняли участие30 человек, были исследованы 36 продуктов, в том числе бахчевых культур на содержание нитратов - 12, термическая обработка - 4, на общее микробное число - 20. Несоответствий не выявлено.

В акции «Твое здоровье в твоих руках» приняли участие 26 человек. Всем желающим измерили артериальное давление, исследовали сахар, холестерин, измерили рост и массу тела.

Также специалисты провели разъяснительную работу по безопасности пищевых продуктов, с использованием радиорубки зачитали лекций на тему «Защита потребителей от некачественных пищевых продуктов», «Выбираем безопасный продукт», «Профилактика пищевых отравлений и кишечных инфекций», «Менингококковая инфекция» и «О важности своевременного прохождения скринингового осмотра».

Новости / Новости и События 01 сентябрь 2018 г. 593 0