• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАЗРАБОТАНА КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРАЦИИ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ ГОСУДАРСТВ

На предыдущем саммите в Астане было поручено разработать концепцию интеграции тюркоязычных государств. Сегодня этот документ готов к принятию, отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на проходящем в Кыргызстане саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

- В концепции определены цели и принципы, этапы развития интеграции и пути ее реализации, - подчеркнул Н. Назарбаев. - Также на астанинском саммите мы изъявили желание создать конкурентоспособную национальную экономику, укрепить наши культурно-гуманитарные связи. Уделено особое внимание расширению сотрудничества в сфере образования, информационных технологий, энергетики, транспортно-транзитной и финансовой сферы».

В рамках председательства Казахстана уделено особое внимание научно-просветительской работе. В частности, разработан учебник общей тюркской истории и начато его внедрение в школьную программу.

Глава государства уверен, это станет эффективным механизмом воспитания молодёжи на основе историко-культурного наследия.

Тюркская академия выпустила более 90 книг, направленных на изучение нашей истории и модернизацию сознания, запущен портал, посвященный обобщению и обнародованию нашего тысячелетнего культурного наследия.

В сфере туризма запущен проект «Современный Великий Шелковый путь», который позволяет за 14 дней посетить сакральные места, повествующие о древней истории и культуре стран, расположенных вдоль Великого Шелкового пути.

Новости / Новости и События 03 сентябрь 2018 г. 563 0