• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДА С КЫЗЫЛОРДЫ ДО АСТАНЫ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ В ДЕКАБРЕ

Строительство газопровода Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана может начаться в декабре текущего года, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев. 
По его словам, если в ноябре будет контракт (на строительство газопровода), грубо говоря, то  к концу ноября на площадку уже они должны будут выйти и в декабре должны начаться работы.
Министр отметил, что компания «АстанаГаз» предлагала увеличить стоимость проекта в связи с девальвацией тенге. Технико-экономическое обоснование проекта разработано АО «КазТрансГаз», сметная стоимость проекта составляет около 370 млрд тенге без учета затрат на прокладку локальных сетей и сооружение местных газохранилищ.
Газопровод планируется построить в 4 этапа. На первом этапе планируется строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Астана протяженностью 1 081 километр. Второй этап предусматривает газификацию Кокшетау из Астаны, третий – Петропавловск, четвертый этап - строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».
Новости / Новости и События 12 сентябрь 2018 г. 705 0