• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Вдобавок ко всему - хищения

     Прокуратура Кызылординской области провела проверку состояния законности в сфере занятости населения.

Как сообщает пресс-служба ведомстсва, установлены многочисленные факты нецелевого использования кредитов, формального обучения невостребованным специальностям, завышения стоимости обучения, а также хищения бюджетных средств.

Так, в Жанакорганском районе бухгалтер Центра занятости  путем перечисления бюджетных средств, предназначенных для организации молодежной практики и общественных работ, на счета своих знакомых присвоила 11,6 миллиона тенге. 

Досудебное расследование по делу проведено Управлением специальных прокуроров области по признакам преступления, предусмотренного п.2 ч.4 ст.189 Уголовного кодекса(присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере).

Приговором суда Жанакорганского района от 20 июля т.г. бухгалтер приговорен к 7 годам лишения свободы условно, им возмещен причиненный ущерб в полном объеме.

Проверкой также выявлены факты манипуляции отчетными сведениями о выполнении требований программ в области трудоустройства граждан, нерационального расходования бюджетных средств.

К примеру, на краткосрочное обучение центрами занятости направлено порядка 3,5 тысяч человек, из них по обученным специальностям трудоустроено лишь 780 или 22%. Большая часть из них трудоустроена не по специальности.

В Шиелийском районе из 376  обученных специалистов лишь 25 трудоустроены по специальности, 72 - по иным специальностям. Остальные вовсе не трудоустроены.

В Казалинском районе 6 пожилых людей обучены по специальности «бармен», которая не востребована в районе.

Всего в рамках проверки защищены права 1402 граждан, возмещен ущерб государству в сумме 14,4 миллиона тенге, к уголовной ответственности привлечены 11, к дисциплинарной - 14 должностных лиц.

Новости / Новости и События 21 сентябрь 2018 г. 447 0