• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Три месяца дал Президент Правительству, чтобы разобраться с «безобразием» в ЖКХ

Выступая с Посланием народу Казахстана, Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил Правительству в течение трех месяцев реформировать работу антимонопольного ведомства.

Глава государства считает, что нужно принять решительные меры по развитию конкуренции в экономике, наведению порядка в тарифах на услуги ЖКХ, естественных монополий, сфере коммунальных услуг.

«Регулирование естественных монополий, тарифообразования и расходования собранных от потребителей средств до сих пор не прозрачны. Как показывают опросы, в этом пункте народ очень волнуется. Люди платят деньги, ЖСК собирает, и потом никто не знает, куда это расходуется, и потом тарифы растут, цены растут. Почему? Нет объективных причин. Мы не контролируем, не смотрим, должно быть прозрачно, сколько собрано денег, куда они израсходованы и на какие цели, какие получили результаты», - сказал Нурсултан Назарбаев в своём ежегодном послании народу Казахстана.

По мнению Президента, в стране отсутствует активный мониторинговый контроль инвестиционных обязательств монополистов. Поэтому он поручил Правительству в течение трех месяцев разобраться в этом вопросе и реформировать работу антимонопольного ведомства, усилить функции по защите конкуренции.

«И людям доложить, какие меры приняты, чтобы не было безобразия в ЖКХ, потому что это приводит к росту издержек для бизнеса, а значит снижению реальных доходов человека», - заключил Президент.

Новости / Новости и События 05 октябрь 2018 г. 611 0