• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАС ЖДУТ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ

Алмагуль Божанова, ветеран:

- Выступление Президента Нурсултана Назарбаева с Посланием народу страны я посмотрела в прямом эфире по телевизору. Глава государства посвятил его действительно актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев.

Н. Назарбаев поручил провести амнистию для малого и среднего бизнеса. Это важный шаг, потому что из-за теневого оборота страдает наша экономика. Конечно, это не значит, что бизнесменам "спишут" все долги, просто у них появится возможность привести документацию в порядок и начать работать с чистого листа.

Особое внимание Президент уделил образованию. У нас в области нет школ с трехсменным обучением, но в других есть и каждый может представить как трудно приходится их ученикам. Поэтому к решению этого вопроса руководителям регионов надо подойти основательно. Еще стало известно, что опыт Назарбаев-интеллектуальных школ будут внедрять в обычных средних учебных заведениях, а вузы Глава  государства предложил оценивать по тому, сколько выпускников трудоустраиваются после получения диплома. Это правильный подход, потому что теперь в университетах будут готовить кадров конкурентоспособнее чем прежде и сотрудничать с потенциальными работодателями. Еще одним импульсом дл развития станет закон "О статусе педагогов", который планируется принять в следующем году. Действительно если сбросить с плеч учителей их непрофессиональные обязанности, повысится качество знаний, у преподавателей появится время думать об интересных способах подачи учебных материалов.

Не менее актуально принятие мер по развитию конкуренции экономики, наведению порядка в тарифах на услуги ЖКХ естественных монополий. Большинство действительно не понимает почему в одной области одни тарифы, а в соседней - другие. Плюс к этому мы порой не знаем за что платим из-за огромного количества меняющихся контролеров. К слову, эта проблема в нашей области уже решается внедрением Единого платежного документа.

Лучший опыт управления отраслями позволит в несколько раз увеличить объем выпускаемой продукции нашими предприятиями. Обычно, когда речь заходит о привлечении иностранных специалистов мы не особо радуемся, но это необходимо в условиях четвертой промышленной революции. Руководить и внедрять что-то новое должны люди с опытом и креативными идеями. В течение трех лет на поддержку обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта будет выделено 500 миллиардов тенге, поэтому важно, чтобы отдача от предприятий была соответствующей.

Еще стало известно, что перемены нас ждут практически во всем. Это касается безопасности от детских садов и до общественных мест, качестве услуг и товаров, образования, урбанизации, работы чиновников, обеспечении жильем. Опыт показывает , что все реформы и меры, принимаемые под руководством Н. Назарбаева, положительно сказываются на социально-экономическом положении страны, качестве жизни простых казахстанцев.

Новости / Новости и События 05 октябрь 2018 г. 816 0