• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В РАБОТЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ КАЗАХСТАНА

На брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева рассказала о результатах модернизации службы скорой помощи в стране.

- Продолжается модернизация скорой медпомощи. В июле прошлого года вышел приказ Минздрава, который определил основные принципы модернизации (…). Вызовы разделены на четыре категории: первые три категории это повод, где заболевание представляет потенциальную угрозу или непосредственную угрозу для жизни и здоровья. В связи с этим время доезда при первой категории должно быть не более 10 минут. При второй категории - не более 15 минут. И при третьей категории, где есть потенциальная угроза для здоровья в случае не оказания помощи - до 30 минут, - сказал она.

К четвертой категории относятся вызовы по обострения хронических заболеваний, по которым можно отсрочить оказание медпомощи до 60 минут.

Отмечено, что за счет введения четвертой категории общее количество вызовов в республике снизилось на 6,1%.

Если в 2016 году среднее время доезда составляло 25 минут, то сейчас оно снизилось до 18 минут.

Улучшился доступ к медуслугам для сельчан, увеличилась оснащенность станций скорой помощи медоборудованием, появился новый дизайн машин скорой помощи, усилена звуковая сирена, вырос показатель "успешной реанимации".

Новости / Новости и События 16 октябрь 2018 г. 394 0