• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЗАРБАЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ ЕВРОПЫ

Президент Казахстана в Брюсселе провел встречу с представителями европейских деловых кругов.

Глава государства указал, что европейские страны являются важнейшими торгово-экономическими и инвестиционными партнерами Казахстана.

-За годы независимости в Казахстан из Европы было привлечено порядка 180 миллиардов долларов США прямых инвестиций. Мы тесно сотрудничаем с Европейским банком реконструкции и развития, который за это время профинансировал проекты на общую сумму более семи миллиардов евро, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Товарооборот с европейскими странами в последние годы стабильно растет. В Казахстане в различных сферах действует порядка 3000 предприятий с участием европейского капитала.

Отмечая важность цифровизации отраслей экономики и развития инновационной экосистемы, Глава государства акцентировал внимание на вопросах реализации государственной программы "Цифровой Казахстан".

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил важность потенциала европейских инвесторов в контексте выхода крупных казахстанских компаний на IPO и сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства.

Затем он рассказал о Международном центре по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов, который будет функционировать на базе инфраструктуры ЭКСПО и способствовать реализации "зеленых" проектов в стране и регионе.

Новости / Новости и События 18 октябрь 2018 г. 561 0