• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Подвели итоги

     В Кызылорде состоялся брифинг с участием заместителя руководителя департамента юстиции области Акадила Махамбетова и и.о. заместителя руководителя департамента Еркина Тажикенова.

 В частности, отмечалось, что с 30 июля функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество осуществляются государственной корпорацией «Правительство для граждан». За органами юстиции сохранен государственный контроль за реализацией государственной политики в данной сфере.

За отчетный период в департамент местными представительными и исполнительными органами, ревизионной комиссией на регистрацию представлено 352 нормативных правовых акта. Зарегистрировано – 332 НПА, отозвано государственным органом - 6, на рассмотрении – 11. На постоянной основе проводится повторная юридическая экспертиза в отношении зарегистрированных НПА.

Исполнение судебных актов является конечным итогом реализации правосудия и важным средством обеспечения конституционной гарантии на защиту прав граждан. С 1 января 2016 года в компетенцию частных судебных исполнителей перешли все категории исполнительных документов, за исключением документов о взыскании с государства, в пользу государства сумм свыше 1000 МРП, дела о выселении, сносах, изъятии земельных участков, производимых в интересах государства, а также были расширены полномочия частных судебных исполнителей.

В регионе за 9 месяцев на исполнении находился 86 тыс. 521 исполнительный документ, включая у государственных судебных исполнителей – 5 тыс. 926,  у частных судебных исполнителей – 80 тыс. из них окончено 27 тыс. 716 исполнительных документов.

Новости / Новости и События 21 октябрь 2018 г. 520 0