• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДЕ ПЛАНИРУЮТ ВЫДАТЬ СВЫШЕ 1500 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ИЖС

Земельные участки будут выделены в микрорайоне "Байтерек" вдоль трассы "Кызылорда-Жезказган", сообщил заместитель руководителя областного управления земельных отношений Канат Нурманов на брифинге в региональной Службе коммуникаций.

В настоящее время в новом микрорайоне получили земельные участки 3,5 тысяч кызылординцев. Планируется, что до конца года еще свыше 1,5 тысяч кызылординцев получат здесь земельные участки.

Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство выдаются только после подведения всей необходимой инженерной инфраструктуры. Отмечено, что в 2016-2017 году на эти цели из республиканского и местного бюджета было выделено 8,9 млрд. тенге. Проведены работы по подведению инфраструктуры к 6 600 земельным участкам в микрорайоне "Байтерек" вдоль трассы Кызылорда-Жезказган.

Кызылординцы не торопятся осваивать полученные от государства земельные участки. В настоящее время строительство в микрорайоне «Байтерек» начали всего лишь 300 человек из 3,5 тысячи. Есть случаи, когда люди пытаются продать или обменять полученные от государства земельные участки. Стоит отметить, что выделенные земельные наделы не подлежат продаже. Если в течение трех лет на данных участках не будет вестись строительство, их нужно будет вернуть государству. Далее эти участки будут переданы следующим стоящим в порядке очереди.

Новости / Новости и События 25 октябрь 2018 г. 646 0