• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Биометрическая база данных

       В Алматы на базе Первого кредитного бюро прошла конференция «FCB: Key To Customer», сообщает на своей странице Facebook председатель Государственной корпораций "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов, который на генеральной сессии рассказал о том, как будет работать биометрическая идентификация.

 






















































Сегодня благодаря программе «Цифровой Казахстан» в стране будут внедрены цифровые технологии во все сферы нашей жизни.
Механизм по оказанию государственных услуг посредством биометрической базы данных подразумевает использование лица и отпечатков пальцев услугополучателей при получении госуслуг в ЦОНах и на портале электронного правительства, без предъявления личных документов или ЭЦП. Биометрические параметры будут использоваться для авторизаций и аутентификации пользователей в информационных системах.

В настоящий момент госкорпорация совместно с АО «НИТ» планирует в пилотном режиме запустить биометрический механизм получения государственных услуг в городах Астана и Алматы.
Регистрация пользователей в биометрической базе данных будет проводиться на добровольной основе. И только после этого они могут использовать свои данные для получения госуслуг.

Внедрение биометрической идентификации позволит казахстанцам с легкостью получать государственные услуги, исключая риски идентификации получателей по чужим документам. Уже сегодня финансовый сектор Казахстана успешно использует биометрическую идентификацию при предоставлении услуг. Так, в некоторые мобильные банковские приложения можно войти по отпечатку пальца. В будущем планируется, что это будет единая база для всего финансового сектора.

 
Новости / Новости и События 26 октябрь 2018 г. 562 0