• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

WHATSAPP-ПЕРЕПИСКА С ГОСИНСПЕКТОРОМ ОБОШЛАСЬ АСТАНЧАНКЕ В 336 ТЫСЯЧ ТЕНГЕ

Жительницу Астаны оштрафовали на 330 тысяч тенге за пополнение баланса госинспектора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Женщина обратилась в территориальную инспекцию, чтобы оформить фитосанитарный сертификат на вывоз подкарантинной продукции за рубеж. В переписке по WhatsАpp она попросила госинспектора не досматривать состояние продукции на месте, а оценить дистанционно с помощью видеозвонка. В качестве аргумента она пополнила баланс его мобильного телефона на три тысячи тенге.

О случившемся госинспектор сообщил своему руководителю, а поступившую сумму направил в специальный госфонд.

По итогам рассмотрения административного дела судья постановил гражданку А. привлечь к административной ответственности и штрафу в размере 200 МРП, то есть 481 тысяча тенге.

Женщина вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Так как ранее она не привлекалась к адмответственности, судья разрешил сократить сумму штрафа на 30 процентов. Размер наказания составил 336 700 тенге. А госинпектора рекомендовали к поощрению в соответствии с действующими правилами.

Новости / Новости и События 30 октябрь 2018 г. 595 0