• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

71% ДЕТСКИХ САДОВ РАБОТАЮТ НА ОСНОВЕ ГЧП В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций РК глава региона Крымбек Кушербаев рассказал, что число детских садов, работающих на основе ГЧП, с 2013 года в области выросло в два раза и составляет 71%.

- Так мы разгружаем бюджет и перенаправляем высвобожденные средства на решение других социально-экономических задач. В рамках ГЧП сегодня в реализации находится 75 проектов в различных сферах, на сумму более 34 млрд.тенге, - отметил он.

В новом Послании народу Казахстана Глава государства Н.А.Назарбаев одним из приоритетов определил внедрение системы и методики обучения Назарбаев интеллектуальных школ как единого стандарта. Эту работу в Кызылординской области начали еще 2015 году, когда между акиматом области и «Назарбаев интеллектуальной школы» был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Перед 46 инновационными школами были поставлены две основные задачи: распространение передового опыта НИШ путем расширения сети лицеев и гимназий и углубленное изучение отдельных предметов математического и гуманитарного направления  в лицейских классах, в том числе на английском языке.

В текущем учебном году они вошли в пилотное изучение предметов биологии, химии, информатики, физики на английском языке. Кроме того, в рамках распространения опыта НИШ в 104 школах за счет элективных курсов вводятся элементы преподавания этих предметов на английском языке.

Новости / Новости и События 05 ноябрь 2018 г. 628 0