На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций РК глава региона Крымбек Кушербаев рассказал, что число детских садов, работающих на основе ГЧП, с 2013 года в области выросло в два раза и составляет 71%.
- Так мы разгружаем бюджет и перенаправляем высвобожденные средства на решение других социально-экономических задач. В рамках ГЧП сегодня в реализации находится 75 проектов в различных сферах, на сумму более 34 млрд.тенге, - отметил он.
В новом Послании народу Казахстана Глава государства Н.А.Назарбаев одним из приоритетов определил внедрение системы и методики обучения Назарбаев интеллектуальных школ как единого стандарта. Эту работу в Кызылординской области начали еще 2015 году, когда между акиматом области и «Назарбаев интеллектуальной школы» был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.
Перед 46 инновационными школами были поставлены две основные задачи: распространение передового опыта НИШ путем расширения сети лицеев и гимназий и углубленное изучение отдельных предметов математического и гуманитарного направления в лицейских классах, в том числе на английском языке.
В текущем учебном году они вошли в пилотное изучение предметов биологии, химии, информатики, физики на английском языке. Кроме того, в рамках распространения опыта НИШ в 104 школах за счет элективных курсов вводятся элементы преподавания этих предметов на английском языке.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |