• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Нурсултан Назарбаев подвел итоги работы Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России

В Петропавловске завершилось пленарное заседание XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстан и России, передает МИА «Казинформ».
- Вчера на полях форума было подписано 25 межрегиональных документов и коммерческих договоров. Считаю, что форум придаст серьезный импульс и расширит горизонты нашего сотрудничества, - сказал Н.Назарбаев. 
Президент РК предложил поручить правительствам Казахстана и России ряд вопросов. 
- Первое, как видно, надо усилить координацию наших действий по развитию соответствующей туристкой и транспортно-логистической инфраструктуры. Разработать совместный план действий по развитию автомобильного, железнодорожного, авиационного сообщения. Второе - создать условия для максимально комфортного прохождения туристами пограничного контроля. Инфраструктура пунктов пропуска и техническое оснащение на казахстанско-российской границе пока не соответствуют интенсивности перемещения лиц, транспортных средств. В этой связи правительствам наших стран важно сообща решить и эти вопросы, - подчеркнул Глава государства. 
Следующим важным вопросом Президент Казахстана отметил создание с соседними странами на Каспийском море архитектуры сотрудничества по туризму. 
Новости / Новости и События 09 ноябрь 2018 г. 521 0