• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИЗ КАЗАХСТАНСКИХ АПТЕК ИЗЫМУТ ОПАСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ГИПЕРТОНИКОВ

Лекарственные препараты «Вазар», «Нортиван» и «ВазарН», содержащие активное вещество валсартан, подлежат изъятию из казахстанских аптек, сообщили в Национальном центре экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Минздрава.

Еще в августе Министерством здравоохранения РК приняты меры по отзыву из обращения некоторых лекарств с активной субстанцией валсартана.

Активная субстанция валсартана, производителем которой является китайская компания «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд», содержит N-нитрозодиметиламин (NDMA), вызывающий онкологические заболевания при длительном и ежедневном применении в высоких дозах. В связи с рекомендациями международных регуляторных органов в Казахстане приняты меры по изъятию с рынка препаратов, содержащих упомянутую субстанцию.

- Эти препараты применялись для лечения серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Прекращать прием отозванных препаратов не следует без разрешения лечащего врача, – сказала председатель Комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова.

Новости / Новости и События 13 ноябрь 2018 г. 573 0