• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СМЕХ ТОЖЕ ЛЕЧИТ


    Недавно автор этих строк лежала в областной детской больнице со своим ребенком, и, наверное, не стоит рассказывать, как детям cкучно в закрытом режимном учреждении, где совсем нет возможности выплеснуть свою детскую энергию, да и просто где мало поводов для радости.

В один из таких дней неожиданно для всех в коридоре отделения прозвучала детская песенка из мультфильма «Фиксики». Все в недоумении стали выходить из своих палат, оглядываться и удивились, увидев клоунов, роботов, человека-паука и других персонажей из мультиков.

Эти потрясающие ребята - аниматоры проекта по поддержке больных детей «Больничная клоунада», созданного в рамках проекта «Zhas project».

Поиграв и потанцевав с детьми, молодые люди в костюмах оставили им много тепла и радости, подарили хорошее настроение.

Проект начал свою работу в начале октябре. Его автор  - председатель молодежного общественного объединения «Ұлағат ұландары» Медет Жорабек. Аниматоры два раза в неделю посещают отделение онкологии и другие отделения детской больницы, планируя охватить и остальные медучреждения в городе. В проекте задействованы студенты, и творческая молодежь.

Отметим, что больничная клоунада развивается в мире уже более тридцати лет,  и сейчас во многих странах воспринимается как неотъемлемая часть детской больницы, потому что многие убеждены в эффективности их работы: в разы понижается уровень стрессов и улучшаются показатели крови.

- Мы помогаем путем создания позитивных эмоций, - рассказывает М. Жорабек. – Наша работа кажется такой веселой, на самом деле, нам нелегко видеть больных детей, но дают силы их улыбки и смех.

Проекты «Zhas project» рассчитаны на полгода, после этого срока «Больничная клоунада» станет коммерческой, но М.Жорабек утверждает, что будут предоставлять свои услуги и на бесплатной основе, потому что есть дети, которые уже долго лежат больницах и ждут их прихода с нетерпением.

Как свидетель, могу сказать, что в тот день дети были очень рады, переносили процедуры намного легче и спали крепче. 

 
 
Новости / Новости и События 05 декабрь 2018 г. 680 0