• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗНАНИЕ ЗАКОНОВ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

В Кызылорде общественное объединение «Общество женщин – малых предпринимателей» («ОЖМП») провело информационно-просветительскую встречу с трудящимися мигрантами.

Ведущий специалист управления государственных доходов Бахыт  Яхия рассказала собравшимся о действующем налоговом законодательстве для иностранных граждан, прибывших в Казахстан на заработки.  Она также пояснила, как мигрантам можно открыть свой бизнес в Казахстане. Инспектор миграционной полиции Максим Ибраев рассказал о порядке регистрации трудящихся мигрантов.

Как рассказала председатель ОО «ОЖМП» Салтанат Сыздыкова, разъяснительную работу они проводят в рамках проекта «Усиление борьбы с торговлей людьми и защиты уязвимых мигрантов в Центральной Азии в контексте региональных и глобальных вызовов».

- К середине осени заканчиваются не только полевые работы, - говорит она. - В связи с наступающими холодами подходит к концу, либо же замораживается строительство различных объектов как частных, так и государственных. А вместе с завершением этих работ едут домой мигранты из ближнего зарубежья, которые приезжали на заработки в Приаралье. Но далеко не для всех из них это лето было удачным, некоторые не только не смогли заработать, но попали в ситуацию, откуда не смогли выбраться самостоятельно.

Всего за этот сезон с весны по осень сотрудники объединения помогли вернуться домой около тридцати гражданам Узбекистана.

- Работа по информированию продолжается, ведь именно незнание своих прав и обязанностей в чужой стране и становится причиной попадания в трудовое рабство, - считает С. Сыздыкова.

Новости / Новости и События 05 декабрь 2018 г. 572 0