• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА – ЭТО НАРОД»

На недавно прошедшем VIII Гражданском Форуме в своем докладе Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул - «Главная ценность Государства – это народ» и осужденные несмотря свой статус – это тоже наш народ, наши граждане, волею судьбы, попавшие в трудную ситуацию, и задача государства и общества вернуть их в социум, предупредить рецидив правонарушений.  
Программа «Ресоциализации и реабилитации освобождающихся и освободившихся с мест заключения, а также находящихся на учете у службы пробации, организованная при поддержке Управления координации занятости и социальных программ Кызылординской области позволила провести большую работу в этом направлении.
К примеру в течение года Фондом «Нұрлы Бағдар» проведена огромная работа по городу Кызылорда и Кызылординской области, многим гражданам оказана помощь в получении гражданства, не малое количество освободившихся с мест лишения свободы трудоустроены.
Общественным Фондом «Нұрлы Бағдар» в 7 районах области, и городах Кызылорда и Байконур проводились семинары-тренинги по социальным вопросам, даны юридические консультации. В районах и городах проводились культурно-спортивные мероприятия. В целях моральной поддержки осужденных в закрытых Учреждениях ДУИС проведены спортивные мероприятия по разным видам спорта, где победители награждены символическими подарками.  
Проведен мониторинг наличия проблем среди лиц, находящихся на учете у службы пробации т.е. трудоустройство, оказание медицинской помощи, социальной (кредиты для малого бизнеса), восстановление утраченных или оформление новых документов и т.д.
В Фонде «Нұрлы Бағдар» обратившимся с заявлениями оказывается посильная помощь, при необходимости обращаемся в соответствующие органы за содействием. Также оказаны и другие виды социальной помощи.
На постоянной основе осужденным через обращение в Облздрав оказывается медицинская помощь. Фонд имеет свой реабилитационный центр, где проходят адаптацию подучетники без постоянного места жительства.      
Обращающимся гражданами даются консультации, оказывается юридическая, социальная помощь, психологическая поддержка.
Руководители Фонда активно участвуют в судебных процессах по условно-досрочному освобождению граждан из заключения в качестве общественного защитника.
Хотелось бы отметить, что Фонд «Нұрлы Бағдар» не остановится на достигнутом и в дальнейшее время будет проводить активную работу в данном направлении.
Президент общественного фонда «Нұрлы Бағдар»
Роза Бекеева
Новости / Новости и События 28 декабрь 2018 г. 346 0