• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОТРАВЛЕНИЯ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ

В преддверии праздника лучше избежать риска стать жертвой пищевого отравления. Об основных мерах предосторожности, а также о том, как приобрести безопасные подарки рассказал руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматинской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК в ходе проведения брифинга в региональной службе коммуникаций, передает МИА «Казинформ».

- Следует внимательно отнестись к выбору продуктов для праздничного новогоднего стола. Как показала санитарно-эпидемиологическая экспертиза, в зоне риска мясная продукция (18%), молочная (17%), кондитерские изделия (7%), мясо птицы (6%)». Необходимо придерживаться трех принципов в питании в предпраздничные и праздничные дни: регулярность, сбалансированность и умеренность. Конечно же, всегда мыть руки, следить за чистотой на кухне, не забывать о правильном хранении пищи, - отметил руководитель ДООЗ Алматинской области Ергали Сыдыманов.

С особым вниманием нужно подойти к выбору подарков для детей, так как результаты мониторинга безопасности продукции, проведенного облдепартаментом, показали, что 19% исследуемых игрушек не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза. В 95% это нарушение маркировки, а в 17% превышение содержания ядовитого формальдегида.

Если граждане приобрели некачественные продукты или товары, то они могут обратиться в Департамент.

Новости / Новости и События 31 декабрь 2018 г. 726 0