• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБЗОР СОБЫТИЙ НЕДЕЛИ (АУДИО)

 

Добрый день, дорогие подписчики сайта областной газеты «Кызылординские вести»! 

Напоминаем, что теперь вы можете не только читать, но и слушать новости на нашем сайте. И начну с того, что на сайте «kyzylorda.tv» прошел конкурс на звание «Лучшее медицинское учреждение». Завоевал его, набрав больше 4,5 тысяч голосов, областной перинатальный центр.

Центр оказывает стационарную медицинскую помощь беременным, родильницам, роженицам и новорожденным. Здесь внедрены эффективные перинатальные технологии по международным стандартам. Медперсонал ежегодно проходит обучение в Корее, Японии, России, Финляндии, Голландии, Израиле, Германии и Англии.

***

Небольшую панику среди кызылординцев вызвала ситуация на одном из участков Сырдарьи в районе областного центра – произошел прорыв старой дамбы. Но по словам руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Асылбека Шаменова, водный поток не нанёс ущерба и не вызвал угрозы затопления, так как на пути воды встала новая защитная дамба. Сейчас старая дамба восстановлена.

В настоящее время ледово-паводковая обстановка в регионе стабильная. Угрозы затопления Кызылорды и населенных пунктов области нет, на территории области под круглосуточным мониторингом ответственных служб – 56 опасных участков реки.

***

Несчастный случай произошел в частном доме на дачном участке «Наурыз» в пригороде Кызылорды.

На пульт противопожарной службы поступило сообщение о пожаре. Произошло возгорание мебели с последующим переходом огня на потолочное перекрытие. Прибывшие на место происшествия пожарные успели вынести из дома газовый баллон и предотвратить взрыв. Огонь удалось быстро потушить.

Во время пожара в доме находились трое несовершеннолетних детей. Двое умерли от отравления угарным газом до прибытия бригады «скорой помощи», третий скончался по пути в больницу. До приезда пожарных их пытались спасти проживающие на соседней улице родственники, которые также получили отравления и травмы при выносе детей из огня. Оба пострадавших были доставлены в больницу. В настоящее время их жизни ничего не угрожает.

***

Интересную акцию запустил автобусный парк Кызылорды.

С 8 января по 8 февраля пассажирам автобусов № 1, 11, 14, 17 и 18 нужно собрать 15 проездных билетов и зарегистрировать их фото на сайте Bus.senim.kz/bilet или через приложение «SENIM».

Разыгрываются более 170 сертификатов на 3000 тенге, которые можно потратить в торговом доме «Small».

***

Прошлый год был очень богат на спортивные достижения. Для наших спортсменов удачно начался и этот год.

Первую медаль в копилку региона принес воспитанник областной школы высшего спортивного мастерства Роберт Гайнеев.

В четырехкилометровой командной гонке на чемпионате Азии по велотреку, проходящем в столице Индонезии Джакарте, наш земляк стал бронзовым призером.

На следующей неделе в сербском городе Сомбор в международном турнире по боксу среди женщин будут участвовать две спортсменки из Казалинского района – Аида Ондаш и Акерке Бакытжан.

Пожелаем им удачи!

Более подробно об этих и других событиях читайте на нашем сайте.

Новости читала Айжан Жарманова.

Новости / Видео / Новости и События 11 январь 2019 г. 927 0