• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР: КАК ПРИВЛЕЧЬ ЧИТАТЕЛЯ В БИБЛИОТЕКУ

В рамках трансляции опыта работы Назарбаев Интеллектуальных школ состоялся очередной семинар для библиотекарей общеобразовательных школ города Кызылорда. Специалисты интеллектуальной школы представили проекты, направленные на продвижение чтения и повышения грамотности среди учащихся.

На семинаре-тренинге педагоги-библиотекари интеллектуальной школы поделились опытом проведения масштабных проектов, направленных на продвижение чтения в школьном сообществе.

Были представлены различные методы по привлечению детей к чтению, такие как: Book Start – проект, направленный на установление тесной связи между родителями и учащимися через чтение; вовлечение родителей в развитии интереса к чтению учащихся и формирование культуры чтения в семье.

Библиотекари общеобразовательных школ города узнали о ходе проведения социальной акции «Вookсrossing» - дарения прочитанных книг библиотекам общеобразовательных школ и детских домов от учащихся, учителей и родителей, о ежегодном мероприятии «Книжный сюрприз», который проводится во Всемирный День книги с целью пропаганды чтения, приобщения школьного сообщества, родителей, учащихся к чтению.

Кроме того, слушатели семинара смогли на практике ознакомиться с такими проектами, как вдохновляющие выступления об открытиях в чтении - READx, нестандартным мероприятием для ознакомления учащихся с большим количеством книг - «BookTaste».

Также школьные библиотекари получили полную информацию о проектах «100 книг, рекомендованных для прочтения учащимся Интеллектуальных школ», «Кампания 123», где в течение 30 дней учащиеся читают книги по 20 минут и в течение 3 минут пишут свои отзывы о книге и другие.

 
Новости / Новости и События 12 январь 2019 г. 623 0