• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВОСТИ НАУКИ



ПРОГУЛКУ КИТАЙСКОГО ЛУНОХОДА НА ЛУНЕ ПОКАЗАЛИ НА ВИДЕО

Китайское национальное космическое управление обнародовало видео перемещающегося на поверхности Луны планетохода миссии Chang'e 4, в ходе которой была совершена первая в мире мягкая посадка на обратную сторону естественного спутника Земли. Соответствующий ролик опубликован в Weibo.

Ранее в январе Китай показал посадку Chang'e 4 на обратную сторону Луны.

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ИТОГИ СЕАНСА СВЯЗИ С ПЕРЕСТАВШИМ ОТВЕЧАТЬ РОССИЙСКИМ «СПЕКТРОМ-Р»

Специалисты не смогли восстановить управление единственным российским космическим телескопом на аппарате «Спектр-Р», который перестал работать на прием командных данных. Об этом в воскресенье, 13 января, передает РИА НОВОСТИ, официальный представитель Роскосмоса.

«Пока с аппаратом связь не установлена. Есть определенный выстроенный алгоритм, завтра работа будет продолжена», — пояснил собеседник агентства, добавив, что план дальнейших действий по восстановлению управления аппаратом находится в разработке.

ПОЛУЧЕНА ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ ФОТОГРАФИЯ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ

Астрономы, пытающиеся получить первую в истории фотографию горизонта событий массивной черной дыры в центре Млечного Пути, заявили, что они получили очень качественные данные с высоким разрешением. Это позволит увидеть «тень» черной дыры, если она действительно существует. Об этом сообщает издание The Guardian.

Ученые использовали глобальную сеть телескопов, названную Event Horizon Telescope, для изучения сверхмассивной черной дыры, располагающейся в созвездии Стрельца на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли. Объект обозначается как Стрелец A* и находится в центре Млечного Пути.

СПОРТИВНЫЕ СМАРТ-ЧАСЫ, НЕ ТРЕБУЮЩИЕ ПОДЗАРЯДКИ

Компания Matrix представила спортивные умные часы PowerWatch 2, которые не нужно заряжать от розетки.

На внутренней стенке гаджета находится специальный полупроводник, который подпитывает батарейку за счёт тепла носителя, а под лицевой панелью спрятано кольцо солнечных батарей. Чем чаще вы будете заниматься активными тренировками (на свежем воздухе в солнечные дни), тем меньше шанс, что у PowerWatch 2 когда-нибудь закончится заряд.

 В остальном PowerWatch 2 мало чем отличается от других спортивных гаджетов. На часы нельзя устанавливать приложения, но PowerWatch 2 по умолчанию укомплектованы необходимыми программами для фитнеса и спорта. Все данные синхронизируются с смартфоном через фирменное приложение. Массивный металлический корпус вкупе с защищённым экраном устойчив к царапинам и погружению в воду до 200 метров.

НА ЛУНЕ ВПЕРВЫЕ ПРОВЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Китайский аппарат "Чанъэ-4" , который ранее совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны, успешно осуществил первый в истории человечества биологический эксперимент на лунной поверхности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным Центрального телевидения Китая, аппарат во вторник отправил фотографии с биологической испытательной нагрузки. Посадочный модуль доставил на спутник Земли семена хлопка. Фотографии показывают, что на имеющихся семенах уже появились ростки. Это означает, что "Чанъэ-4" осуществил первый в истории человечества биологический эксперимент на поверхности Луны. Для эксперимента были отобраны образцы шести биологических видов, включая хлопчатник, рапс, картофель, резуховидку Таля, а также дрозофилы и дрожжи. Последние полученные с аппарата фотографии показывают, что у всходов семян хлопка хороший рост.







Новости / Видео / Новости и События 15 январь 2019 г. 739 0