• 13 Апреля 2025 год
  • : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭТНИЧЕСКИМ КАЗАХАМ УПРОСТЯТ ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА КАЗАХСТАНА

    В мае этого года в Мажилис будет внесен законопроект, предусматривающий предоставление гражданства Республики Казахстан этническим казахам в упрощенном порядке. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев в своем ответе на официальный запрос депутатов Мажилиса, передает МИА «Казинформ».

Согласно ответу главы Правительства РК, с целью комплексного решения проблем миграционной политики, Министерство труда и социальной защиты населения РК разработало концепцию проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования миграционных процессов». Проект одобрен на 466-м заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности 16 ноября 2018 года.

«В указанной концепции предусмотрено создание благоприятных условий для этнических репатриантов, прибывших в Республику Казахстан, в том числе предоставление в упрощенном порядке гражданства Республики Казахстан этническим казахам, не имеющим статуса оралмана или с прекращенным статусом, независимо от срока проживания в Казахстане. Вышеуказанный законопроект планируется внести в Мажилис Парламента Республики Казахстан в мае 2019 года», - сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Новости / Новости и События 25 январь 2019 г. 748 0