• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАЖИЛИСМЕНЫ ПОСЕТИЛИ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД

   Депутаты Мажилиса Парламента РК встретились с работниками цементного завода в Шиелийском районе, сообщает корреспондент «Хабар 24». 

Казахстанско-китайское предприятие мощностью 1 миллион тонн продукции в год введено в эксплуатацию в конце 2018 года. Продукция предприятия уже пользуется спросом в нефтегазовой, атомной и космической отраслях.

Депутаты отметили выгодность проекта. 95 процентов сырья добывается здесь же, в Шиелийском районе. Цемент пойдет на обеспечение спроса на внутреннем рынке, треть объема готовой продукции планируется экспортировать в страны Центральной Азии.

- Нас обрадовал тот факт, как решен вопрос с кадрами. Проект внес огромный вклад в решение безработицы сельской молодежи. Так, около ста местных молодых специалистов прошли стажировку на цементном заводе в Китае. Еще трудоустроено 80 выпускников индустриально-аграрного колледжа. А с момента открытия этого завода создано 260 рабочих мест, 80 процентов – местные кадры, - депутат Мажилиса Парламента РК Карибай Мусырман.

Новости / Новости и События 02 февраль 2019 г. 801 0