• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

ВИДЕО. ФУТБОЛ. Премьер-Лига. «Ордабасы» — «Кайсар» 2:1

«Ордабасы» — «Кайсар» 2:1 (2:0)
Голы: Кляйн 10 автогол (1:0), Тажимбетов 33 (2:0), Алтынбеков 89 (2:1). Предупреждения: Даутов 49
«Ордабасы»: Григоренко, Кудела, Мухтаров (к), Фрейре, Суюмбаев, Тунгышбаев, Диакате, Бейсенов, Касьянов (Аширбеков 87), Нургалиев (Толебек 71), Тажимбетов (Гридин 90+3). Резерв: Отарбаев, Алиев П., Фильчаков, Адырбеков
«Кайсар»: Прядкин, Кляйн, Кулибали, Даутов, Розыбакиев, Шестаков (к), Фурдуй (Остапенко 58), Калинин (Кунов 46), Молдакараев (Алтынбеков 70), Струков, Хунт. Резерв: Шыряев, Яблан, Марушко, Землянухин
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Будниченко (Экибастуз), Суюнов (Павлодар)
Шымкент. 3 августа. Центральный стадион им.Кажымукана. 3000 зрителей.
Состоялся матч заключительного, 22-го, тура первого этапа Премьер-лиги 2014. В родных стенах шымкентский «Ордабасы» принимал своих южных соседей из Кызылорды — ФК «Кайсар».
Оба коллектива за тур подошли к этому матчу, гарантировав себе место в первой шестерке Чемпионата на второй этап. Несмотря на это матч прошел в бескомпромиссной борьбе. Со стартовым свистком главного арбитра встречи Рахимбаева хозяева сразу же принялись осаждать ворота Прядкина. Первый же опасный угловой и кипер гостей кулаками выносит мяч из своей штрафной. Спустя всего четыре минуты после начала матча перекладина ворот «Кайсара» была вынуждена вступить в игру. Навесная передача в штрафную в исполнении Нургалиева, мяч перелетев всех бьется о газон и отлетает в перекладину. Пытались добить хозяева пятнистого, но вратарь гостей выручил в этом моменте. Но на 10-й минуте кожаный снаряд все же побывал в сетке ворот кызылординцев. Молодой полузащитник «Ордабасы» Еркебулан Тунгышбаев обыграл на фланге защитника гостей, вошел в штрафную и прострелил вдоль вратарской площади. Чешский защитник «Кайсара» Мартин Кляйн с намерением выбить мяч срезает его в свои же ворота и открывает счет в матче 1:0. Спустя три минуты хозяева создают очередной опасный момент. Активный, в этот день, левый фланг снова соорудил подачу в штрафную, где головой бил Бекзат Бейсенов, но его выстрел парирует Прядкин. Набегавшему Касьянову не хватило нескольких сантиметров, чтобы протолкнуть футбольный снаряд мимо кипера «Кайсара». Гости, в свою очередь, отвечали редкими контратаками, которые завершались дальними неточными ударами. На 33-й минуте хозяевам удалось удвоить преимущество в счете. Навесная передача от Гафуржана Суюмбаев и форвард «Ордабасы» Дауренбек Тажимбетов в английском стиле переправляет мяч головой в дальнюю девятку ворот Прядкина — 2:0. Несмотря на удобный счет, хозяева продолжали уверенно владеть инициативой и создавать опасные моменты.
В перерыве наставник гостей Дмитрий Огай поменял лимитчика. Вместо не совсем активного в первом тайме Калинина вышел Кунов. С началом второго тайма рисунок игры не изменился. Хозяева больше атаковали, гости действовали на контратаках. Лишь с выходом на замену нападающего Сергея Остапенко острота в атакующей линии «Кайсара» повысилась. В середине второй половины гости полностью перехватили инициативу и пытались вскрыть насыщенную оборону «Ордабасы». Здесь уже хозяева контратаковали, и одна из таких атак могла закончиться третьим взятием ворот. Тажимбетов, находясь на линии штрафной площади, получил передачу от партнеров и пытался перебросить Прядкина. Мяч по уходящей траектории попал в перекладину и отскочил в поле. Похожий момент имел Тунгышбаев, но молодому хавбеку не хватило чуть-чуть, чтобы последним касанием пробить по воротам Прядкина. Несмотря на такие опасные выпады хозяев поля, футболисты «Кайсара» выдали очень активную десятиминутку в конце матча. На 89-й минуте гости грамотно провели атаку и вышедшему на замену Алтынбекову уже никто не смог помешать переиграть Григоренко 2:1. В следующей же атаке Римо Хунт мог уже сравнять счет в игре, но не попал в пустые ворота.
Финальный свисток арбитра встречи зафиксировал победу шымкентского «Ордабасы».
Впереди трехнедельная пауза, после которой 23 августа стартует второй этап Чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги.
Результаты остальным матчей 22 тура:
«Жетысу» — «Астана» 0:0, «Атырау» — «Кайрат» 0:3, «Спартак» — «Тобол» 2:1, «Шахтер» — «Иртыш» 2:2, «Актобе» — «Тараз» 2:0.