• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСТРЕЧА В ТОО «АБАЙ ДАУЛЕТ»

 

   Департамент комитета технического регулирования и метрологии по Кызылординской области совместно с  представителями  Кызылординского филиала РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» провел  встречу в ТОО «Абай Даулет», занимающимся  выращиванием риса и переработкой рисового зерна.

ТОО «Абай Даулет», функционирующий на рынке области более двух лет, перешло на   безотходное производство. Рис на заводе очищается от щелухи и шлифуется. Отшлифованный рис отсеивается и мелкий рис собирается отдельно. Отходы от шлифования идут на корм. Изучив  зарубежный опыт Автралии и Новой Зеландии, приобрели специальное оборудование, позволяющее   выпускать из рисовой шелухи продукцию. На опыте Польши  на  специальном  оборудовании  выпускают твердое топливо в виде гранул из рисовой соломы. Начав производство данного вида топлива, не уступающая по тепловой мощности  другим  видам топлива, планируют решить несколько проблем: откроются новые рабочие места на предприятий, подешевеет твердое топливо, можно предотвратить расточительное потребление природных ресурсов, сохранив при этом плодородие почвы.

На предприятии внедрена  система менеджмента качества ИСО 90001 и  система  менеджмента  безопасности пищевых продуктов   ИСО 22000. Готовая продукция экспортируется  в  Таджикистан, Узбекистан, Украину, РФ, Монголию.  

В ходе встречи  разъяснены требования Законов РК «О техническом регулировании», «Об обеспечений единства измерений», Перечень продукции и услуг, пожлежащих обязательному подтвреждению соответствия в РК.

 

 

Новости / Новости и События 22 февраль 2019 г. 1 030 0