• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОМИНАЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА КАЗАХСТАНЦЕВ ПРЕВЫСИЛА 160 ТЫС. ТЕНГЕ

     Казахстанцы стали больше зарабатывать по сравнению с прошлым годом. Об этом говорят статистические данные, которые были собраны в Департаменте исследований и статистики Нацбанка, передает Zakon.kz.

Согласно статистике, жители Казахстана стали получать на 11% больше, чем в январе 2018 года. Таким образом, размер номинальной средней заработной платы составил 166,1 тысяч тенге.

Если же говорить о реальных показателях роста зарплат населения, то они увеличились на 2,3%.

Среднедушевые реальные денежные доходы населения стали больше на 4,3%.

За четвертый квартал прошлого года размер реальных заработных плат увеличился на 16,4% у сотрудников сферы административного и вспомогательного обслуживания, на 9,6% - у работников финансовой и страховой деятельности, на 8,2% - у тех, кто занимается сельским хозяйством.

Также немного увеличились показатели зарплат в обрабатывающей промышленности и горнодобывающей. Здесь рост составил 6,0% и 2,4% соответственно.

Однако есть области, в которых заработные платы были снижены. Среди них здравоохранение и социальные услуги, сотрудники которых получают на 0,8% меньше, государственное управление и оборона, где зарплаты уменьшились на 4,4%. Также заработные платы стали ниже в сфере, которая связана с операциями с недвижимым имуществом, а также со строительством. Сотрудники, работающие в данных областях, получают меньше на 1,6% и 0,9% соответственно.

Помимо этого, специалисты посчитали, в каких регионах страны самые высокие и самые низкие зарплаты.

Так, максимальное значение номинальной зарплаты отмечено в Атырауской области, где показатель составил 320,5 тыс. тенге.

Самая низкая номинальная заработная плата зафиксирована в Туркестанской области и составила 109,7 тыс. тенге.

Аналитики отметили, что рост производительности труда опережает темпы роста реальной заработной платы.

Новости / Новости и События 26 февраль 2019 г. 548 0