В Осло построят сеть быстрых беспроводных зарядок для электрических такси.
Столица Норвегии станет первым городом в мире, который установит беспроводные системы зарядки для электрических такси, пишет Reuters. Проект реализуется американской фирмой Momentum Dynamics и администрацией города Осло.
Отмечается, что самым большим препятствием для электрификации такси до сих пор оставалась инфраструктура: слишком долго нужно искать зарядное устройство, подключать его, а затем ждать, пока машина зарядится. Решить эту проблему должны новые зарядные станции, которые будут основаны на индукционной технологии.
Для этого в местах стоянки такси в асфальт встроят специальные пластины, которые будут заряжать автомобили такси «по воздуху». Сообщается, что такие беспроводные зарядки смогут обеспечить до 75 кВт.
Напомним, что в Норвегии самый высокий в мире уровень владения электромобилями. В прошлом году почти каждый третий проданный в этой стране автомобиль был электрическим.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |