• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

​ ​ОТ АСТАНЫ ДО ДАЛЬНИХ ГАРНИЗОНОВ

   Глава государства – Верховный Главнокомандующий Нурсултан Назарбаев с самых первых дней обретения Казахстаном независимости огромное внимание уделяет развитию Вооруженных сил.

«Наша армия является надежным щитом безопасности страны и гарантом суверенитета», – отметил Президент страны 3 мая 2018 года в своем выступлении на торжественной церемонии в Акорде в преддверии Дня защитника Отечества. Под его руководством казахстанская армия обрела заслуженный авторитет, как в регионе, так и в мире. На оснащение Вооруженных сил поступают современные вооружение и военная техника. Постоянно повышается интенсивность и качество боевой подготовки, расширяется международное военное сотрудничество с развитыми странами.

Начало формы

В своем Послании народу Казахстана от 5 октября текущего года наш Президент акцентировал внимание руководства страны на росте благосостояния, повышении доходов и качества жизни всех казахстанцев. Указом Главы государства от 11 октября 2018 года утвержден Общенацио­нальный план по реализации Послания. Не остается в стороне от этих процессов и Министерство обороны. Нами инициирован ряд изменений, которые должны улучшить социальное благополучие военнослужащих.

Необходимо отметить, что еще в 2017 году Глава государства поддержал повышение долж­ностных окладов военнослужащих, благодаря чему защитники Отечества сегодня получают дос­тойное денежное довольствие. В рамках реализации Послания ведется работа над повышением в 2019 году заработной платы представителям гражданского персонала, которых в Вооруженных силах более 7 000 человек. В системе Министерства обороны функционируют 4 республиканские общеобразовательные школы «Жас улан». Закон «О статусе педагога», призванный существенно улучшить условия деятельности учителей, затронет 120 преподавателей этих учебных заведений. Ведь благополучие казахстанцев, говорится в Послании, зависит в первую очередь от стабильного роста доходов и качества жизни.

Основное внимание в повышении качества жизни мы уделяем отдаленным гарнизонам. Именно там военнослужащие и члены их семей должны быть обеспечены бытовыми удобствами и всем необходимым для достойного несения службы.

Как отмечает Глава государства, комфортность заключается прежде всего в доступности жилья, красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы населенном пункте и качественной инфраструктуре. В военных городках мы запланировали, по примеру Астаны и других городов, возведение типовых детских и универсальных спортивных площадок. Будет продолжено строительство спортивных и культурно-досуговых комплексов в Астане, Алматы, Актау, Караганде, Балхаше, Семее, Капшагае. Это даст серьез­ный толчок развитию системы кружков и секций, а значит, обеспечит всестороннее развитие детей военнослужащих. В Капшагайском и Гвардейском гарнизонах будет завершено строительство дошкольных детских учреждений. Эти меры существенно улучшат условия жизни военнослужащих в отдаленных гарнизонах.

Как известно, уже функционирует новая программа обеспечения жильем. В соответствии с ней для каждой категории военнослужащих предусмотрен свой механизм решения жилищного вопроса. Так, при выслуге более 20 лет они имеют право приватизировать имеющееся жилье или получить денежную компенсацию взамен приватизации. Это же касается ранее уволенных без предоставления жилья военнослужащих. Остальные военнослужащие имеют право получать жилищные выплаты на аренду жилья, а также участвовать в государственных ипотечных программах, в том числе в общегосударственной «7–20–25» и специальной программе Жилстройсбербанка «Әскери баспана» для приобретения жилья в собственность с использованием жилищных выплат. Кроме того, мы постоянно анализируем ход осуществления жилищной прог­раммы, устраняем недостатки, совершенствуем механизмы ее реализации.

В свете требований Главы государства в Министерстве обороны организована работа по оптимизации структур. Мы решили подойти к этому с научной точки зрения и сейчас в рамках функционального анализа оцениваем эффективность деятельности подразделений с учетом их нагрузки.

Эффективность деятельности органов управления мы будем повышать за счет отказа от несвойственных и дублирующих функций, уменьшения бумажного документооборота, сокращения количества заседаний и совещаний, а также внедрения практики гибкого графика работы для подразделений со специфическими задачами.

Важнейшим направлением является искоренение коррупционных проявлений, поскольку Президент страны говорил о необходимости продолжения активной борьбы с коррупцией. Мы продолжаем работу по повышению правовой культуры военнослужащих, усиливаем конт­роль сфер деятельности, наи­более подверженных коррупционным рискам – государственные закупки, оборот товарно-материальных ценностей, кадровые и другие вопросы, принимаем меры по унификации системы финансового обеспечения.

Мы придали особый статус Комиссии по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Вооруженных силах. Теперь она занимается комплексной аналитической работой, а также внед­рением новых форм организации деятельности, исключающих коррупционные проявления. К примеру, на базе одного из департаментов по делам обороны будет осуществлен пилотный проект, где все услуги будут оказываться в электронном виде, начиная с постановки на воинский учет, заканчивая получением военного билета. После отработки этого механизма подобный подход будет внедряться и в других местных органах военного управления.

В Послании народу Казахстана говорится о необходимости дальнейшего осуществления проактивной внешней политики с целью обеспечения успешной модернизации страны. Миролюбивый курс и четко определенные в этой сфере принципы полностью себя оправдывают, однако в непростых современных условиях внешняя политика Республики Казахстан требует адаптации и продвижения нацио­нальных интересов на принципах прагматизма.

В свете миролюбивой внешней политики Министерством обороны осуществляется военное сотрудничество в соответствии с международными обязательствами нашей страны. Мы принимаем участие во всех мероприятиях, в том числе в военных учениях в рамках ОДКБ и ШОС, проводим работу по обмену опытом в рамках программы «Партнерство во имя мира». На новую ступень выходит миро­творческая деятельность Вооруженных сил Казахстана. Наряду с военными наблюдателями в Западной Сахаре и Кот-д′Ивуаре мы направили подразделение от Казахстана для участия в миссии ООН по поддержанию мира в Ливане.

Постоянное успешное участие нашего воинского контингента в международных учениях и миротворческих миссиях укрепляет позиции Казахстана как регионального лидера, приверженца защиты общемировых и гуманитарных ценностей, надежного партнера. И что очень важно, это позволяет военнослужащим реализовать свои знания, навыки, получить опыт выполнения задач в условиях сложной военно-политической обстановки.

Отдельным поручением в Пос­лании Президент страны выделил создание детско-юношеских объединений «Сарбаз» и усиление военно-патриотического воспитания в школах. Уже сегодня в средних школах по всей стране функционируют более 100 специальных классов «Жас сарбаз», где обучаются около 3 тыс. детей. В регионах осуществляют деятельность 2 828 военно-пат­риотических клубов, в которых состоят порядка 74 тыс. юношей и девушек.

В перспективе мы будем совершенствовать это направление. Работаем над введением единой формы одежды для учеников классов «Жас сарбаз» и воспитанников военно-патриотичес­ких клубов. Планируем уделять большое внимание процессу начальной военной подготовки в школах путем организации дополнительной подготовки преподавателей на военных кафедрах вузов.

В целом нынешнее Послание стало очередным этапом в нашем поступательном движении. Устойчивое развитие страны вселяет большую надежду на дальнейшее повышение уровня жизни. Послание направлено на повышение человеческого потенциала, который является основой в любой сфере деятельности. И от того, насколько качест­венно мы сегодня выполним все поставленные в Послании задачи, зависит наш завтрашний день.

Конец формы

АВТОР:

Нурлан Ермекбаев, министр обороны Республики Казахстан

"Казахстанская правда", 3 Декабря 2018

Новости / Новости и События 02 апрель 2019 г. 513 0