• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОКОЛЕНИЕ INDEPENDENT

   Выступление Президента страны на форуме в Астане в честь открытия Года молодежи стало, по сути, Посланием молодежи Казахстана и выстроило целостный концепт общественной модернизации в рамках программы «Рухани жаңғыру».

За годы независимости в нашей стране выросло качественно новое поколение, которое можно назвать коротко I, или Independent. То есть поколение независимости, или независимое поколение. Перед современной молодежью сегодня открыт весь мир, и от них самих зависит многое, так как государство создает для этого возможности.

Начало формы

Об этом говорил Глава государства, когда озвучил основной концепт государственной молодежной политики. Он заключается в том, чтобы такие ее компоненты и сферы, как образование, занятость, жилье объединить вокруг системообразующего элемента – построения благополучной, счастливой семьи. Не случайно наша молодежная и семейная политика выстраивается в единое целое.

Если говорить об инфраструктуре, то в первую очередь это жилье. В дополнение к тому, что сегодня делается в рамках программы
«7–20–25», предусматривается расширение строительства полноценного жилья для работающей молодежи в городах-миллионниках – Астане, Алматы и Шымкенте. Это новое слово для молодежной политики Казахстана. Поскольку ранее, если мы говорили о жилье для молодых, то чаще подразумевали студенческие или малосемейные общежития для молодых супругов. Таким образом, на форуме акцент был сделан на строительстве
жилья специально для работающей молодежи и возможностях предоставления арендного жилья. В мире достаточно распространена практика, когда о жилье для своих сотрудников заботятся сами компании. Они могут возводить для них дома на территории предприятия, арендовать жилье, выкупать для молодых сотрудников квартиры на рынке жилья. И это является частью корпоративной социальной ответственности. Более того, существует целое направление по списанию налогов с предприятий, предоставляю­щих жилье своим работникам. На форуме в Астане прозвучало такое поручение Правительству и корпоративному сектору. Президент подчеркнул, что нерешенная жилищная проблема зачастую создает основу для конфликтов в семье, приводит к разводам.

Глава государства затронул и такую важную тему, как развитие волонтерства. Треть мировых компаний из списка лидеров Forbes уделяет развитию волонтерства как минимум один час на одного сотрудника в неделю. Развиваются такие сервисы, как pro bono, когда сотрудники берутся сделать какую-то работу из общественных побуждений. Это просто, но одновременно сложно – развивать и побуждать людей. Президент в связи с этим озвучил беспрецедентное предложение повысить стипендии студентам за их участие в волонтерской деятельности. К морально-психологическому удовлетворению добавляется и материальный стимул. Такая поддержка государства важна, так как волонтерство ускоряет социа­лизацию молодежи на рынке труда. Молодые люди быстрее узнают потенциальных работодателей, лучше профориентируются.

Отдельное внимание Президент уделил так называемой NEET-молодежи. Это молодежь, которая после окончания обучения не смогла ни трудоустроиться, ни найти место для повышения квалификации. До сих пор это слабо изученный
сегмент общества, своеобразная слепая зона. Между тем в абсолютном размере количество NEET-молодежи приравнивается к городу, в котором проживают почти 300 тыс. человек. И в долевом отношении составляет почти 8% от численности молодежи страны. С такой молодежью надо работать точечно, поскольку здесь не только молодые люди из социально уязвимых слоев населения, но и из благополучных семей, которые не хотят ничего делать. И в том, и другом случаях необходимо заинтересовать, вовлечь в конструктивную трудовую деятельность.

Слушая выступление Президента, понимаешь, что сегодня вызовы для государства усложняются. Пространство для маневра сужается в зависимости от того, насколько увеличиваются требования на рынке труда и устаревают специальности с одной стороны, и насколько может адаптироваться система образования – с другой. Поэтому на открытии Года молодежи мы увидели новые предложения от государства. В том числе – создать Открытый университет на основе достижений проектного офиса «Рухани жаңғыру», чтобы молодежь имела возможность получать дистанционное образование. Большим проектом стала программа «Жас маман», в рамках которой будут подготовлены 200 тыс. специа­листов, повышена квалификация 15 тыс. преподавателей на основе модернизированной инфраструктуры региональных вузов и колледжей.

Старт Года молодежи – это начало большой работы, цель которой – дать молодым возможность адаптироваться в различных жизненных ситуациях и вырастить новое поколение активных и ответственных граждан.


АВТОР:

Зарема Шаукенова, директор КИСИ при Президенте РК, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК

"Казахстанская правда", 24 Января 2019
Новости / Новости и События 02 апрель 2019 г. 495 0