• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

​Ключевая цель – благополучие граждан

 


Государственная политика, проводимая Президентом Казахстана, Председателем партии «Hұp Отан» Нурсултаном Назарбаевым, всегда являлась социально ориентированной. Все реформы, реализуемые в разных отраслях экономики, направлены на улучшение качества жизни, повышение благополучия граждан.

Свою приверженность такой политике, новые инициативы по дальнейшей ее реализации Елбасы озвучил на XVIII очередном съезде партии «Hұp Отан».

Главным лейтмотивом съезда стало обсуждение приоритетов новой партийной программы до 2030 года «Общество благополучия: 10 целей десятилетия» и вопросов по усилению мер социальной поддержки граждан.

Не может не радовать казахстанцев грядущее увеличение заработных плат низовым работникам исполнительных органов, пособий многодетным родителям, опекунам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Реальной поддержкой для уязвимых слоев населения станет реализация возможности получения льготных жилищных займов по ставке 2–3% годовых. Елбасы озвучил также ряд важных инициатив по развитию здравоохранения, образования и ЖКХ.

Эффективная реализация данных мер требует обеспечения общественного контроля, пос­тоянного контакта с населением. И на партию «Нұр Отан» как самую мощную политическую силу страны возлагается при этом особая ответственность.

Елбасы говорит о том, что необходимо чутко реагировать на чаяния людей, не оставлять без рассмотрения проблемные вопросы, акцентируя на них внимание государственных органов. «Деятельность партии, ее региональных, территориальных филиалов, первичных партийных организаций должна быть нацелена на то, чтобы быть мостом между гражданами и государством», – сказал Председатель партии.

Глава государства нацеливает партийцев на обеспечение усиления контроля за исполнением госпрограмм. Для этого будет расширено взаимодействие партии с НПО, общественными советами, создан Центр оценки эффективности и мониторинга реализации государственных программ и реформ.

В нынешнем году на социальную сферу направлено более 45% от всех расходов республиканского бюджета, и это даст возможность решить поставленные задачи.

Уверен, реализация поручений Елбасы по активизации дея­тельности партии «Нұр Отан» в обеспечении исполнения мер социальной поддержки населения, госпрограмм будет способствовать достижению главной цели! 


АВТОР:Канат Джумабаев, исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы
Казахстанская правда, 4 Марта 2019
Новости / Новости и События 02 апрель 2019 г. 551 0