• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЦИК ОТКАЗАЛ ЖУМАТАЮ АЛИЕВУ В РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТОМ

    Сегодня состоялось заседание Центризбиркома, в котором приняли участие представители политических партий и ряда госорганов. На заседании был рассмотрен проект постановления об отказе Алиеву в регистрации кандидатом в президенты РК.

Во время рассмотрения документа было отмечено, что 2 мая в Центризбиркоме состоялось заседание лингвистической комиссии по установлению свободного владения Алиевым госязыком. По итогам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия приняла решение, что он не владеет свободно казахским языком.

Учитывая результат экзамена о не владении Алиевым свободно госязыком, был принят протокол о несоответствии его требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах, предъявлемым к кандидату в президенты.

В этой связи был подготовлен и принят проект постановления Центризбиркома.

Согласно первого пункта данного постановления кандидат в президенты Алиев не соответствует требованиям Конституции РК и Конституционного закона «О выборах в РК».

Второй пункт постановления предусматривает отказ Алиеву в регистрации кандидатом в президенты.

Как сообщалось ранее, всего в Центризбирком сдали документы 9 претендентов. Однако позже Талгат Ергалиев, баллотируемый от Союза строителей Казахстана, принял решение отозвать свое заявление об участии в президентских выборах.

По информации ЦИК, по состоянию на 2 мая семь выдвиженцев соответствовали требованиям законодательства и приступили к сбору подписей в свою поддержку. Это Садыбек Тугел, Касым-Жомарт Токаев, Амангельды Таспихов, Дания Еспаева, Толеутай Рахимбеков, Толеутай Рахимбеков и Амиржан Косанов.

Новости / Новости и События 02 май 2019 г. 649 0