• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«МУЗЕЙ ЧЕСТНОСТИ» - В КЫЗЫЛОРДЕ

С мая вход в филиал областного историко-краеведческого музея «Акмешит» осуществляется без специальной кассы.
Для формирования среди населения антикоррупционной культуры, принципов честности и прозрачности работники музея ввели в практику «Музей честности», который является продолжением «Магазинов честности».
Чтобы посетить музей, посмотреть экспонаты и ознакомиться с историей региона, посетители путем самообслуживания оплачивают билет. Нет ни видеокамер, ни кассира, контролирующего процесс. Даже работники музея не проверяют наличие билетов у посетителей. Воспитание и внутреннее убеждение человека является решающим фактором.
 - По области открыто около 200 «Магазинов честности». Большинство таких магазинов работают в школах. Также, ряд таких магазинов открыт в вузах, колледжах и государственных органах. Главной целью магазинов и музея честности является формирование среди граждан принципов честности, взаимного доверия и уважения, воспитание людей, - сказал заместитель руководителя облдепартамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Берикбол Байхожаев.
В день более ста жителей и гостей города посещают музей, чтобы увидеть и ознакомиться с экспонатами, которых в музее насчитываются около двух тысяч.
Новости / Новости и События 06 май 2019 г. 606 0