• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕПУТАТЫ МАЖИЛИСА ОЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ ДЕТСКОГО ЦЕНТРА В КЫЗЫЛОРДЕ

   Депутаты Мажилиса Парламента РК Абзал Ералиев, Наталья Жумадильдаева, Балайым Кесебаева и Нуржан Альтаев ознакомились с деятельностью детского центра по оказанию специальных социальных услуг, расположенный в аульном округе Талсуат.  

Руководитель центра Айгул Шамшатова рассказала о социальной помощи, оказываемой детям. По ее словам, в центре в зависимости от индивидуальных потребностей детей оказываются такие виды услуг, как социально-бытовая, социально-медицинская, социально-психологическая, социально-педагогическая, социально-культурная и социально-экономическая.

Центр оказывает стационарную и полустационарную специальную социальную помощь по семи направлениям. Сегодня здесь помощь получают 100 детей. В основном проходят лечение дети с такими заболеваниями, как ДЦП, РОПЦНС, эпилепсия, синдром Дауна, гидроцефалия, а также с отставанием в умственном развитии. Сегодня в стационаре находятся 64, в полустационаре – 46 детей с ограниченными возможностями, где они воспитываются и получают лечение.

В период с 2016-2018 годы 30 пациентов центра выздоровели, у 34 детей повысился уровень самообслуживания, у 69 улучшилось телодвижение, еще 15 оставили вспомогательные опорные аппараты, кресла и встали на ноги.

Депутаты Мажилиса ознакомились с деятельностью центра, провели встречу с его сотрудниками.

Новости / Новости и События 06 май 2019 г. 578 0