• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАН СОВЕТ БИЕВ

   По инициативе Кызылординского областного суда в Доме дружбы состоялся круглый стол «Совет биев – национальное достояние».  

Председатель областного суда Камбар Нурышев сказал, что деятельность Совета биев сможет оказать воздействие на снижение конфликтности в обществе, решить споры между гражданами не доводя их до суда. Хотя Суд биев кочевого общества казахов остался в истории, его авторитет и статус находят продолжение и сегодня. Суд биев остался в сознании нового поколения как независимый, профессиональный и мудрый суд, оставил бесценный след в истории казахского народа. Он отметиил, что в регионе много уважаемых и грамотных ветеранов с большим жизненным опытом, которые смогут решить конфликты, примирить стороны, не доводя дело до суда.

Также выступили судья областного суда Нурлыбек Косанов, секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, судья в отставке Молдабек Ахметов, председатель Совета биев, судья в отставке Зейнулла Нурсейтов. Докладчики рассказали о роли и работе Совета биев, отметили ценность отправления правосудия судом биев.

К.Нурышев ознакомил участников с положением, основными целями, задачами и составом созданного в Кызылординской области Совета биев.

Совет биев будет возглавлять судья в отставке Зейнулла Нурсейтов. Совет будет состоять из семи членов, в состав которого войдут члены городского совета ветеранов, интелегенции, судьи в отставке, ветераны органов юстиции, финансов, исполнительных органов, общественные деятели.

Новости / Новости и События 07 май 2019 г. 1 039 0