• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЧТИ НА 3% ВОЗРОСЛО ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В 2019 ГОДУ

В Министерстве национальной экономики рассказали о темпах роста промышленного производства, передает МИА «Казинформ».

- Промышленное производство в январе-апреле возросло на 2,9%. Рост обеспечен за счет опережающих темпов в обрабатывающей промышленности, - сказал на заседании Правительства министр национальной экономики Руслан Даленов.

По его словам, продолжается замедление роста в горнодобывающей промышленности. К настоящему моменту рост составил лишь 2,6% против 4,8% за три месяца.

Основное воздействие на такую тенденцию оказал переход динамики добычи нефти в отрицательную зону.

- За отчетный период объем сократился на 1,1%. Тогда как в 1 квартале был рост на уровне 2,7%. Снижение связано с сокращением в апреле добычи нефти на месторождении Кашаган из-за проводимых планово-предупредительных работ, - отметил глава ведомства.

Р. Даленов также сообщил, что в обрабатывающей промышленности сохраняется тренд на повышение - за 4 месяца выпуск увеличился до 3,5%. В первом квартале рост составлял 1,6%.

- На повышение темпов обработки повлияло ускорение роста в нефтепереработке, машиностроении, производстве напитков, а также выход фармацевтики в плюсовую зону. При этом в металлургической промышленности ситуация продолжает улучшаться. Отрицательное значение сократилось с (-12,5%) в январе до (-1,5%) в январе-апреле, - добавил он.

Новости / Новости и События 14 май 2019 г. 292 0