• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДИАЛОГ МОЛОДЫХ

В открывшемся недавно на левобережье Сырдарьи молодежном центре состоялся форум, на котором сотрудники областной газеты «Ақмешіт жастары» (ТОО «Сыр медиа») встретились с молодыми активистами.
Во встрече приняли участие представители областного и районных молодежных ресурсных центров, высших и средних-специальных учебных заведений области, студенты.
Заместитель генерального директора ТОО «Сыр медиа» Марат Аралбаев коротко остановился на деятельности товарищества, призвал участников встречи подписываться на главную молодежную газету области, а также предлагать новые идеи по улучшению ее контента.
Главный редактор газеты Айжан Абдуллаева рассказала о роли СМИ в обществе и создании газеты «Ақмешіт жастары».
 Как отмечалось, по данным международных медиа организаций, сегодня более двух миллиардов человек по всему миру читают печатные газеты. Конечно,  растет аудитория и электронных версий, которые ежедневно читают около сорока процентов пользователей интернета.
«Ақмешіт жастары» уже шестой год освещает на своих страницах вопросы молодежи. Газета выходит один раз в неделю на восьми полосах в формате D2.
По словам А.Абдуллаевой, сотрудники редакции заинтересованы в работе с читателями, обсуждении текущих тенденций и креативных идей.
Директор областного молодежного ресурсного центра Аблайхан Сабанбаев рассказал о работе нового центра, в котором у юношей и девушек есть возможность развиваться и получать знания.
Здесь есть кабинеты для консультаций по вопросам малого и среднего бизнеса, жилищного обеспечения, трудоустройства, здравоохранения, участия в госпрограммах. Также работают интернет-библиотека, антикафе, IT-парк, конференц-зал и тренировочный зал.  Помимо этого, на прилегающей к зданию территории есть спортивные и футбольные площадки, тренажеры, зоны отдыха. Двери центра открыты для всех желающих двадцать четыре часа в сутки.
Участники встречи высказали свои предложения по улучшению контента и увеличению количества подписчиков газеты. В частности, говорилось о выпуске полосы для материалов студентов и возможности платной подписки на электронную версию газеты.
- Невозможно переоценить роль газеты в развитии массового сознания в обществе, - сказал ректор университета «Болашак» Куаныш Дауренбеков. – Но, к сожалению, многие молодые сейчас не хотят читать газеты, поэтому, чтобы заинтересовать их, нужно больше писать о молодых активистах, лучших студентах, рассказывать об их стартап-проектах.
После завершения встречи, участники побывали в ТОО «Сыр медиа», где ознакомились с работой журналистов.

Айдана Мусаева
Новости / Новости и События 17 май 2019 г. 686 0