• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАКОНОПРОЕКТ, УПРОЩАЮЩИЙ ОРАЛМАНАМ ПОЛУЧЕНИЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, РАЗРАБОТАЛО МИНТРУДА

Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, который предусматривает упрощение процедуры получения вида на жительство в РК для этнических казахов, вернувшихся на родину, сообщает Informburo.kz. Законопроект находится на рассмотрении в Правительстве РК.
В частности, законопроект предусматривает, что на оралманов не будет распространяться мера, согласно которой мигрантам отказывают в получении или аннулируют разрешение на постоянное проживание, если они ранее привлекались к административной ответственности за правонарушение в области миграции населения, налогообложения и трудового законодательства РК. (Подпункт 14−1 статьи 49 закона РК «О миграции населения»).
- Проектом закона данная норма не будет распространяться на этнических казахов. После принятия проекта закона, этнические казахи будут иметь возможность получать разрешение на постоянное проживание (вида на жительство) имея административные взыскания в области миграции населения, налогообложения и трудового законодательства РК, — говорится в ответе Министерства труда и социальной защиты РК на запрос Informburo.kz.
Также законопроект предусматривает изменение порядка получения вида на жительство для этнических казахов. В соответствии с пунктом 10 статьи 20 закона «О миграции населения», этнические казахи получают вид на жительство после оформления статуса оралмана, но в новой версии порядок оформления документов будет свободный.
- Вместе с тем, в целях исключения требования обязательного получения статуса оралмана перед обращением за разрешением на постоянное проживание, проектом закона данная норма исключается. После принятия проекта закона этнические казахи, самостоятельно могут выбирать, каким документом сначала документироваться: удостоверением оралмана или видом на жительство, — говорится в сообщении.
Новости / Новости и События 20 май 2019 г. 483 0