• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДЕ ОТКРОЮТ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

   В этом году в Кызылорде планируют открыть центр подготовки в лучшие вузы мира на базе Назарбаев Интеллектуальной школы. Об этом сообщил на встрече с одаренными школьниками аким области Крымбек Кушербаев. 

Встреча состоялась с 55 участниками республиканских и международных конкурсов, олимпиад, где они завоевали 58 призовых мест: 15 золотых, 13 серебряных и 30 бронзовых медалей.  

Аким области Крымбек Кушербаев встретился с талантливыми ребятами региона. Глава региона рассказал о развитии области, ответил на вопросы школьников.

«Второй год подряд 97% выпускников наших школ поступает в вузы и колледжи. Теперь мы ставим перед собой задачу, чтобы студентами вузов стали не менее 50% выпускников школ области, причем вузов не только казахстанских, но и зарубежных. Кызылординская молодежь должна учиться в престижных мировых университетах - Гарвардском, Йельском, Массачусетском», - отметил глава региона.

Для этого планируется организовать обучение кызылординских школьников в столичной частной школе «Astana Garden School», основанной выпускниками программы «Болашак», и открыть на базе Назарбаев Интеллектуальной школы специального центра по подготовке в лучшие вузы мира, подобного открытому в 2016 г. в столице РК.

За достижения ребятам вручены медали «Сыр Дарыны», благодарственные письма акима области и подарки.

Новости / Новости и События 22 май 2019 г. 574 0