• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

117 КЫЗЫЛОРДИНСКИХ ВЫПУСКНИКОВ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ ПОЛУЧАТ ДИПЛОМЫ В ЭТОМ ГОДУ

 В этом году ожидается выпуск 117 молодых специалистов ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, обучившихся по гранту Правительства РФ.

На совещании с участием акима области Крымбека Кушербаева, руководителей госорганов, представителей организаций и промышленных предприятий региона был обсужден вопрос трудоустройства молодых специалистов.

Открывая совещание, глава региона отметил, что с 2014 года обладателями грантов Правительства РФ стали свыше 500 выпускников школ региона.

- С 2014 года мы целенаправленно отправляем наших выпускников в лучшие отечественные и зарубежные учебные заведения. В прошлом году первые 74 выпускника российских вузов получили дипломы по востребованным в регионе специальностям, таких как металлург, технолог, химик, энергетик и т.п. В этом году мы ожидаем выпуск еще 177 наших ребят. Этим молодым специалистам и предстоит менять микроклимат области, а в будущем именно они внесут вклад в развитие страны и региона, и поэтому вопрос их трудоустройства чрезвычайно важен для нас, - подчеркнул он.

По словам руководителя управления по делам молодежной политики Куаныша Жанузакова, в этом году ожидается выпуск 117 студентов следующих вузов: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (53 выпускника), Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К. А. Тимирязева (41 выпускник), Высшая школа технологий и энергетики (г. Санкт - Петербург, 23 выпускника). Это выпускники, завершившие учебу по 22 специальностям такие как "нанотехнология и микросистемная техника", "металлургия", "технологические машины и оборудование", "электроэнергетика и электротехника", "агроинженерия" и другим. Из них 50 ребят планируют продолжить обучение в магистратуре, а 67 возвращаются.

- В этом году в регионе в сфере АПК реализуются 76 проектов, в сфере промышленности запланирован запуск 4 проектов с созданием более 400 рабочих мест, на эти производства и должны быть задействованы наши выпускники, молодые специалисты, - отметил Крымбек Кушербаев.

По итогам совещания, аким области подчеркнул, что каждый его заместитель несет персональную ответственность по трудоустройству каждого выпускника.

Новости / Новости и События 23 май 2019 г. 607 0