• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРИ ОТВОДЯЩИХ КАНАЛА ПОЗВОЛЯТ ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ВОДЫ В МАЛОМ АРАЛЕ

В Кызылординской области во вторую фазу вступает проект по регулированию русла реки Сырдарьи и сохранению северной части Аральского моря.
В его рамках планируют построить три отводных канала, которые позволят снизить концентрацию соли в акватории Малого Арала и повысить уровень воды.
Вторая фаза североаральского проекта включает в себя восемь компонентов. На первом этапе будет реализовано шесть из них. В том числе  - строительство водохранилища Кумискеткен и реконструкция гидроузла Караозек.
Вторая фаза проекта предусматривает восстановление левобережного шлюза-регулятора Кызылординского гидроузла, возведение автодорожного моста близ посёлка Бирлик в Казалинском районе, спрямление русла реки Сырдарья на участках Корганша и Турумбет в Жалагашском районе, а также строительство защитных дамб в Казалинском и Кармакшинском районах. По прогнозам экспертов, это обеспечит увеличение объёма Малого Арала, снизит концентрацию соли в воде и обводнит озёрные системы.
К слову, первая фаза проекта вернула людям море. На его возрождение было потрачено больше двух десятилетий. Сегодня Арал и город разделяют всего 17 км вместо 150-ти, как раньше, а с реализацией второй фазы - это расстояние планируется сократить до 1 километра.
Новости / Новости и События 28 май 2019 г. 636 0