• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ВХОДИТ В ТОП-5 ЭКСПОРТЕРОВ МИРА ПО 4 КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМ ТОВАРАМ

  Кызылординская область имеет 21 товар с глобальным конкурентным преимуществом, из которых по 4 товарам входит в топ-5 государств-экспортеров в мире. Это соль, рис, рыба и машины для смешивания минеральных веществ с битумом.  

При этом по экспорту дробленного риса область занимает І место в мире и имеет наибольшее глобальное конкурентное преимущество, сообщает управление сельского хозяйства Кызылординской области.

- Также потенциальной возможностью для достижения глобального сравнительного преимущества, является увеличение экспорта рыбной продукции до необходимого уровня. Этот индекс измеряет соотношение экспорта товара страны на душу населения к среднему мировому показателю, - подчеркнул руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов.

По данным управления, за последние пять лет наблюдается динамичный рост развития АПК Кызылординской области.

Так, индекс физического объема инвестиции в основной капитал увеличился в 27 раз.

Анализ уровня концентрации экспорта области за последние пять лет указывает на диверсификацию экспорта. Так виды экспортируемой сельхозпродукции выросли в 5 раз (от 3 до 16 видов).

Объем экспорта сельхозпродукции в прошлом году составил 34,5 млн. долларов, что больше в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом.

Отметим, что основные рынки сбыта продукции - это Таджикистан, Туркменистан, Россия, Украина, Монголия, Польша и Нидерланды.

Новости / Новости и События 29 май 2019 г. 405 0