• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕМИЯ – УЧЕНИКАМ НАШЕЙ НИШ

   По итогам народного голосования ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды признаны лауреатами первой республиканской детской премии «Жас өркен». 

Национальная премия «Жас өркен» – это новый проект, направленный на выявление талантливых детей и детских организаций, их признание и поощрение. Впервые вся страна выбирала лучших школьников в науке, спорте, культуре, экологии и в других направлениях.

На официальной странице премии в Facebook пользователи выдвинули около 300 своих номинантов. 56 из них попали в финальный шорт-лист по 14 номинациям. По итогам последнего этапа голосования лауреатами премии были признаны 29 юных талантов, трое из которых являются учениками Интеллектуальной школы Кызылорды. 

Выпускница 2019 года Алтынай Абдижамил получила уникальную статуэтку в номинации «Юный волонтер». Будучи активистом школьного сообщества, Алтынай не раз инициировала благотворительные акции и концерты в поддержку детей с различными заболеваниями. 

Еще одна выпускница этого года – Аружан Абуталипова признана лучшей в номинации «Юный поэт». Она - неоднократный призер областных и республиканских литературных конкурсов, автор около сотен стихотворений. 

Десятиклассник Даулет Райымбек отличился в номинации «Юный эколог». Он работает над проектом по выращиванию растений в лабораторных условиях через технологию микроклонного размножения. По его словам, выращенные в пробирках саженцы отличаются высоким уровнем приживаемости и устойчивостью к болезням.

Премия «Жас Өркен» учреждена в рамках казахстанской национальной премии «Народный любимец года» общественным фондом «Республика – Регион – Развитие».

Новости / Новости и События 29 май 2019 г. 831 0