• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОПРОСЫ НЕФТЕДОБЫЧИ И РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВА УРАНА ВКЛЮЧЕНЫ В КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Разработанный по поручению Первого Президента-Елбасы Н.А.Назарбаева Комплексный план социально–экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы включает ключевые вопросы региона, в том числе развитие добывающей промышленности. Об этом сообщил заместитель акима области Куанышбек Искаков на брифинге, где подробно рассказал о Комплексном плане социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы.

- Ввиду естественного истощения существующих нефтяных залежей на 50% предложено осуществлять бурение на месторождениях «Южно-Тургайская», «Сырдарьинская» и «Шу-Сарысуйская» на глубине свыше 5 тысяч метров. Для этого необходимо провести соответствующее геолого-разведочные исследования, требующие выделения порядка 11,0 млрд. тенге. Это, в свою очередь, позволит не только освоить новые месторождения, но и увеличить объемы нефтесервисных работ. Отметим, что к 2020 году на геологическое изучение данных месторождений предусматривается выделение 3,5 млрд. тенге, - сообщил Куанышбек Искаков.

Кроме того, в Комплексный план включен вопрос снижения нагрузки на недропользователей Кызылординской области по поставкам нефти на внутренний рынок. В нефтегазовом секторе региона наряду с сокращением добычи нефти нефтяные компании вынуждены реализовать 80% добываемой нефти на внутреннем рынке страны по ценам ниже рыночных. Увеличение доли экспорта до 50 процентов позволит нефтяным операторам направить часть полученной прибыли на разведку и бурение новых месторождений, а также на внедрение новых технологий.

Еще один вопрос, включенный в Комплексный план – это реконструкция производственных мощностей ТОО «Байкен-U». В 2018 году в связи с перераспределением сырья  ТОО «Байкен - U» между 3 компаниями (ТОО «Байкен - U», ТОО «Степногорский горнохимический комбинат», АО «Ульбинский металлургический завод») объем переработки закиси-окиси урана по сравнению с 2017 годом снижен на 18,5%, или 500 тонн. Эта ситуация повлияла на снижение обрабатывающей промышленности в целом, в частности металлургической промышленности.

В связи с этим было внесено предложение рассмотреть возможность увеличения объемов переработки продукции данного предприятия, в результате чего АО «Казатомпром» принято решение о реконструкции производства с применением экстракционного метода переработки закиси-окиси урана к 2021 году.

Напомним, что 7 февраля текущего года на заседании Совета безопасности председатель Совета Безопасности, Первый Президент – Елбасы Н.А.Назарбаев поручил разработать Комплексный план социально – экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы. В настоящее время Комплексный план разработан, состоит из 12 направлений и 119 мероприятий стоимостью 219,7 млрд. тенге. Из них 156,7 млрд. тенге из республиканского бюджета, 50,6 млрд. тенге из местного бюджета, остальные 12,4 млрд. тенге из других источников.

28 мая на заседании Правительства РК аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев презентовал Комплексный план социально-экономического развития региона до 2022 года, по итогам заседания документ был утвержден.

Новости / Новости и События 30 май 2019 г. 500 0