• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЯД ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ РЕАЛИЗУЮТ В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках Комплексного плана  социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы предусмотрена реализация проектов по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и сферы жилищно-коммунального хозяйства.

В блоке «Транспортная инфраструктура» предусматривается реализация мероприятий на сумму 45,2 млрд.тенге, что позволит в 2022 году улучшить сеть автомобильных дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, до 72%. В рамках Комплексного плана за 4 года будет проведены работы по реконструкции, строительству, а также капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного и районного значения протяженностью 858 км.

На сегодняшний день газоснабжением обеспечены 4 из 7 районных центров области и города Байконура.

В ноябре 2017 года в качестве пилотного проекта были подключены к газу 6 многоэтажных жилых домов и 6 казахстанских социальных объектов, находящиеся в ведении администрации Байконура. Кроме того, в апреле текущего года достигнуты договоренности между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по газификации комплекса «Байконур». В настоящее время начаты работы по подключению многоэтажных жилых домов к природному газу.

На газификацию населенных пунктов области в рамках Комплексного плана выделено 22,8 млрд. тенге, тем самым в ближайшие 4 года около 80 тысяч жителей 9 (3 районные центры и 6 населенных пунктов) населенных пунктов будут подключены к природному газу.  В результате реализации данных проектов доля охвата населения области газоснабжением повысится с 64% до 70%.

В регионе также остро стоит вопрос по бесперебойному теплоснабжению областного центра, в связи с чем акимом области предложена реализация проекта «Модернизация и расширение ТЭЦ города Кызылорда», на его модернизацию необходимо 15,4 млрд. тенге.

Вместе с тем, в Комплексный план включены 8 проектов на сумму свыше 7 млрд.тенге. В результате реализации этих проектов будут реконструированы 11 километров тепловых сетей, тем самым уровень изношенности снизится с 42 % до 36 %.

Что касается сферы водоснабжения, предлагается реализация 14-ти водных проектов на общую сумму свыше 28 млрд. тенге, что позволит увеличить доступ к централизованному водоснабжению сельских населенных пунктов с 76,5% до 84% и улучшить систему водоснабжения и водоотведения города Байконур.

В результате улучшится ситуация с водообеспечением  свыше 111 тысяч населения  в 15 населенных пунктах области.

Новости / Новости и События 30 май 2019 г. 582 0